Problème dermatologique

الموضوع في 'الاستشارات الطبية' بواسطة mm77, بتاريخ ‏26 ماي 2008.

  1. mm77

    mm77 عضو نشيط

    إنضم إلينا في:
    ‏14 مارس 2008
    المشاركات:
    192
    الإعجابات المتلقاة:
    494
      26-05-2008 08:41
    :besmellah1:



    J'ai un problème dermatologique surtout au niveau de mes jambes, en effet j'ai remarqué que surtout après l'épilation j'ai des boutons qui apparaissent , ils sont rouges et ronds et ont une tête blanche

    les premiers jours, ils sont douloureux mais après soit ils disparaissent soit ils laissent une trace brunatre qui ne disparait pas sachant que j'ai essayé un épilateur electrique et de la cire froide et chaude et c'est le même résultat

    Merci d'avance pour votre réponse et s'il y a une information qui manque dites le moi s'il vous plait

     

  2. adala

    adala عضو فعال

    إنضم إلينا في:
    ‏27 أوت 2007
    المشاركات:
    448
    الإعجابات المتلقاة:
    33
      15-07-2008 16:20
    :besmellah1:il faut prendre un anti histaminique avant l'épilation car vous faites une réaction allergique
     
  3. onsanas

    onsanas مسؤول منتدى الإستشارات الطبية طاقم الإدارة

    إنضم إلينا في:
    ‏13 ماي 2008
    المشاركات:
    8.354
    الإعجابات المتلقاة:
    10.358
      15-07-2008 17:56
    Non ce n'est pas de l'allergie, plutôt il faut prendre un antiseptique +/- un anti-inflammatoire
     
  4. maalejatef

    maalejatef عضو جديد

    إنضم إلينا في:
    ‏15 جانفي 2008
    المشاركات:
    5
    الإعجابات المتلقاة:
    4
      15-07-2008 23:28
    c est une folliculite postépilatoire
    le traitement fait appel a un antibiotique antistaphylococcique local et général
     
جاري تحميل الصفحة...
مواضيع مشابهة التاريخ
طلب problème aprés opération varicocéle testiculaire ‏21 فيفري 2016

مشاركة هذه الصفحة

جاري تحميل الصفحة...