زيادة جرعات الـ "باراساتيمول" يؤذي الكبد

الموضوع في 'الدروس الصحية' بواسطة panda1980, بتاريخ ‏23 ديسمبر 2008.

  1. panda1980

    panda1980 عضو

    إنضم إلينا في:
    ‏26 أكتوبر 2008
    المشاركات:
    3.817
    الإعجابات المتلقاة:
    7.953
      23-12-2008 17:56
    زيادة جرعات الـ "باراساتيمول" يؤذي الكبد




    [​IMG]








    لندن : جدد علماء بريطانيون التأكيد بأن تناول جرعات عالية من الدواء المسكن للأوجاع والمعروف باسم "باراسيتامول" يشكل خطراً على الكبد.
    واكتشف باحثون من جامعة أدنبرة في اسكتلندا أن المرضى الذين يتناولون جرعات كبيرة من هذا الدواء تكون لديهم مستويات مرتفعة من بروتين “سايكلوفيلين أيه”.
    وأشار الباحثون إلى أن العلاجات التي تمنع التأثير السيء للبروتين قد تكون مفيدة لهؤلاء المرضى، مؤكدين أن قياس مستويات البروتين يمكن أن يتيح للأطباء اكتشاف المرضى المعرضين للموت بسبب فشل الكبد بشكل مبكر.
    وأوضح الدكتور جايمس دير أن حوالي 30% من المرضى الذين تعرضوا لإصابة خطرة في الكبد بعد تناولهم جرعات كبيرة من"باراسيتامول" يموتون.
     

جاري تحميل الصفحة...

مشاركة هذه الصفحة

جاري تحميل الصفحة...