أرجو المساعدة............ urgent!!!!diabete

الموضوع في 'الاستشارات الطبية' بواسطة rim08, بتاريخ ‏22 أفريل 2009.

  1. rim08

    rim08 عضو نشيط

    إنضم إلينا في:
    ‏7 ماي 2008
    المشاركات:
    116
    الإعجابات المتلقاة:
    98
      22-04-2009 18:18
    :besmellah1:
    أعزائي أعضاء و أطباء المنتدى الغالي.
    جدتي 55 سنة مريضة بالسكري كانت تستعمل للسكر أنسولين:insulatard HM 37unité 2 fois par jour( )

    مع ****** 850 مع (*****(pioglitazone
    HCL
    و للدم ******(Amlodipine 5mg) مع ***** (Losartan potassique 50 mg) مع ******(Bisoprolol 10 mg)



    و الان غير لها طبيبها الدواء:
    و أصبحت تستعمل:
    للسكر أنسولين:insulatard HM 37unité 2 fois par jour( )

    مع ****** 850

    و للدم ******(manidipine 20mg) مع ******** (Losartan-Hydrochlorothiazide ) مع
    *******(Bisoprolol 10 mg


    إلا أنها أصبحت تعاني من تعب شديد و انتفاخ ملحوظ جدا في ساقيها كذلك الشعور بالوهن حتى في مضغ الطعام و الشعور بالدوران و عند النهوض في الصباح ترى الأشياء مضببة
    ...

    فبماذا تنصحها مع العلم أنها أصبحت منزعجة من الدواءين الجديدين لما سبباه لها من اضطرابات.

    في انتظار ردكم لكم مني جزيل الشكر.
     

  2. rim08

    rim08 عضو نشيط

    إنضم إلينا في:
    ‏7 ماي 2008
    المشاركات:
    116
    الإعجابات المتلقاة:
    98
      23-04-2009 22:10
    هل من إجابة؟؟؟؟؟
    إني في الانتظار و شكرا.
     
  3. onsanas

    onsanas مسؤول منتدى الإستشارات الطبية طاقم الإدارة

    إنضم إلينا في:
    ‏13 ماي 2008
    المشاركات:
    8.353
    الإعجابات المتلقاة:
    10.358
      24-04-2009 18:48
    bon le changement n'est pas très important, il a changé un inhibiteur calcique ancien par un autre de dernière génération qui normalement plus efficace et a moins d'effets secondaires, l'important c'est que la manidipine peut donner ces effets décrits et qui sont dans la plupart du temps transitoires
    je vous conseille de patienter un peut set si l'œdème des jambes ne se taris pas vous devez reconsulter le médecin pour changer le traitement
    .
     
    3 شخص معجب بهذا.
  4. mabrouki

    mabrouki عضو جديد

    إنضم إلينا في:
    ‏5 سبتمبر 2006
    المشاركات:
    16
    الإعجابات المتلقاة:
    20
      25-04-2009 01:30
    Bonjour, cher frere,
    Le medecin traitant a certainement trouvé que l'objectif tensionnel n'a pas été atteint chez votre grand mere et qui de : inferieur ou égal à 130/80 mm hg chez le diabétique et donc à renforcer le traitemnt cependant l"association préscrite est un peu puissante.
    L"enflement des membres inferieur est essentiellemnt du a la manidipine, generalemnt sans risque mais qui peut s'accentuer en période de grandes chaleurs. les signes matinaux que vous décrivez et la fatigue sont probablement du à l'hypotension arterielle orthostatique(tension arterielle trop basse surtout en position debout) . faite un profil tensionnel en prenant la tension arterielle le matin au reveil et le soir , prenez là aussi en position assise puis debout apres une minute et voyez la difference.Emmenez le profil tensionnel au medeci traitant qui pourrait eventuellemnt changer le traitement.
    Ce que vous devez savoir aussi: U n diabetique doit avoir:
    - une tension arterielle < ou = à 13/8
    -Une HBA1c entre 6 et 7%
    - Un HDL cholesterol entre 1 gr et 1,3 gr selon les cas.
    -restant à votre disposition.
    Mes amitiees
     
    2 شخص معجب بهذا.
  5. onsanas

    onsanas مسؤول منتدى الإستشارات الطبية طاقم الإدارة

    إنضم إلينا في:
    ‏13 ماي 2008
    المشاركات:
    8.353
    الإعجابات المتلقاة:
    10.358
      25-04-2009 13:48
    tu veut dire LDL cholestérol
    si tu est médecin présente toi
     
  6. mabrouki

    mabrouki عضو جديد

    إنضم إلينا في:
    ‏5 سبتمبر 2006
    المشاركات:
    16
    الإعجابات المتلقاة:
    20
      25-04-2009 19:48
    Bonjour, cher confrere,
    merci d'avoir réctifié, je veux bien dire LDLc.
    Je me présente Dr Mabrouki , Medecin installé en Algerie.Je suis à la disposition des membres du forum , dans la mesure du possible.
    Mes sinceres salutations à tous.
     
    1 person likes this.

  7. onsanas

    onsanas مسؤول منتدى الإستشارات الطبية طاقم الإدارة

    إنضم إلينا في:
    ‏13 ماي 2008
    المشاركات:
    8.353
    الإعجابات المتلقاة:
    10.358
      25-04-2009 20:36
    bien venu cher confrère dans notre forum;
    prière présente toi ici, pour que tout le monde te connais

    http://www.tunisia-sat.com/vb/showthread.php?t=239778
     
  8. rim08

    rim08 عضو نشيط

    إنضم إلينا في:
    ‏7 ماي 2008
    المشاركات:
    116
    الإعجابات المتلقاة:
    98
      26-04-2009 16:08
    merci beaucoup pour vos conseils
    je veux vous dire que le medecin a donné ce médicament lorsqu'il a trouvé la tensin =17 une seule fois et qu'elle n'était pas en état de repos.
    A l'habitude avant ce traitement les mesures au plupart son entre 14et 15.5
    et aprés ce traitement on trouve la tension même 11 sachant qu'elle a fait ce traitement pendant plus d'un mois.
    En plus elle a reconsulter son médecin et il a demandé de prener une demi-compremis pendant une semaine ensuite elle va arrêter d'utiliser mais faut-il le remplacer par un autre.

    merciiiiiiiii j'attend vos conseils.
    :kiss:
     
  9. onsanas

    onsanas مسؤول منتدى الإستشارات الطبية طاقم الإدارة

    إنضم إلينا في:
    ‏13 ماي 2008
    المشاركات:
    8.353
    الإعجابات المتلقاة:
    10.358
      27-04-2009 10:51
    puisqu'elle est diabétique on doit être stricte avec la tension artérielle C.A.D il faut avoir une tension inférieure à 13.5 de max et 9 de min, vue le risque accru d'accident cardio-vasculaire chez ces malades , moi je préfère garder le même traitement et si les malaises persistent plus qu'1 mois on change le traitement
     
    1 person likes this.
جاري تحميل الصفحة...

مشاركة هذه الصفحة

جاري تحميل الصفحة...