الى كل من يطلب استشارة حول ادوية

pharma+

كبار الشخصيات
إنضم
9 جوان 2009
المشاركات
5.741
مستوى التفاعل
8.293
كل من لديه استشارة أو تساؤل حول أدوية أو موادّ شبه صيدليّة يضع سؤاله هنا و سيقع الردّ عليه في أسرع وقت ممكن

ملاحظة: ممنوع وضع استشارات عن أمراض كلّ استشارة سوف تحذف من طرف المشرف أرجوا التفهّم
 

hnaino

عضو جديد
إنضم
20 جوان 2009
المشاركات
43
مستوى التفاعل
21
شكرا

ما هو المخلفات الجانبية لأستعمال Alprazolam 0.5 mg et paroxétine لمدة طويلة
و هل توجد ادوية للتخلص من هذه المخلفات
 

pharma+

كبار الشخصيات
إنضم
9 جوان 2009
المشاركات
5.741
مستوى التفاعل
8.293
شكرا

ما هو المخلفات الجانبية لأستعمال Alprazolam 0.5 mg et paroxétine لمدة طويلة
و هل توجد ادوية للتخلص من هذه المخلفات
les principaux effets indesirables de ces medicaments sont:
- hypotonie et sensation ébrieuse
- somnelence, astenie et sensations vertigineuses
- baisse de vigilence et amnesie anterograde
en utulisation prolongee les effets indesirables de ces medicaments diminuent. il se developpe un phenomene de depondance physique et psychique.
donc deux conseils pour toi:
1- ne pas interrompre brutalement le traitement car risque d'effet rebond
2- utiliser en accord avec votre medecin traitant la plus faible posologie efficace et la plus courte duree de traitement. l'arrait du traitement se fait de facon progressive sur une periode de 2 semaines a un moi
 

hammadi86

عضو مميز
إنضم
10 جويلية 2007
المشاركات
1.205
مستوى التفاعل
1.628
يا أخي انا أقصد اامخلفات التي تبقى بعد الأنقطاع لمدة طويلة
 

hammadikh

عضو نشيط
إنضم
17 أوت 2008
المشاركات
153
مستوى التفاعل
186
d'accord j'ai arrêté le traitement et après un moi je sens que j'ai pas récupéré toute ma concentration.
y- a t'ils de solutions?
 

pharma+

كبار الشخصيات
إنضم
9 جوان 2009
المشاركات
5.741
مستوى التفاعل
8.293
d'accord j'ai arrêté le traitement et après un moi je sens que j'ai pas récupéré toute ma concentration.
y- a t'ils de solutions?
لا تقلق من ناحية هذا الموضوع فهذا الامر عادي. ستستعيد كامل مؤهلاتك تدريجيا لكن ببطء. لاتشغل نفسك كثيرا بهذا الموضوع. القليل من الصبر وستستعيد عافيتك.
 

jamelarchiman

عضو نشيط
إنضم
18 أكتوبر 2007
المشاركات
146
مستوى التفاعل
38
عندي حكاك استعمل néofungine وهو فعال لكن اذا انتهيت منه عاودني الحكاك هل هناك دواء افضل؟
 

mhamed_bm

Professeur d'enseignement superieur
إنضم
13 فيفري 2008
المشاركات
506
مستوى التفاعل
806
il faut voir un dermatologue, je pense qu'il vous donnera un autre traitement mieux adapté. les champignons aiment deux choses la chaleur et l'humidité il faut donc essayer de changer les vêtements humides (sueur ou autre) le plus souvent possible surtout en été
 
أعلى